Data: 06/07/2022 10:35 / Autor: Redação / Fonte: Secretaria de Cultura e Economia Criativa

Confira a programação da segunda semana do Festival de Inverno de Campos do Jordão

São 89 concertos, sendo 80% deles gratuitos, em quatro locais espalhados por Campos


Crédito: Divulgação

O Festival de Inverno de Campos do Jordão, realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa, é reconhecido como o maior e mais tradicional evento de música clássica da América Latina. Em sua 52ª edição, a programação artística e pedagógica acontece de 02 a 31 de julho e está dividida entre as cidades de Campos do Jordão e São Paulo. São ao todo 89 concertos, sendo 80% deles gratuitos, em quatro locais espalhados por Campos do Jordão: o tradicional Auditório Claudio Santoro, no Parque Felícia Leirner (apresentações de sexta a domingo, e uma na quinta-feira, 28/jul); o recém-inaugurado Parque Capivari (aos sábados e domingos); o Palácio Boa Vista, com concertos na Capela de São Pedro e em um palco externo (sábados e domingos); e a histórica Igreja de Santa Terezinha, no Centro da cidade (às sextas-feiras). A Sala São Paulo também tem uma agenda diária de apresentações, divididas entre a Sala de Concertos e a Sala do Coro, e com ênfase em apresentações de Artistas do Festival.

No módulo pedagógico, o Festival de Campos do Jordão está recebendo 142 alunos e 52 professores, que juntos vivenciam mais de 1.000 horas-aula ao longo de quase um mês de evento. Estão programadas seis masterclasses com dois professores de destaque no cenário musical internacional: o violoncelista Leonard Elschenbroich e o pianista Alexei Grynyuk (que também realizam um recital no Festival, no dia 29/jul). A Orquestra do Festival, formada por alunos e professores, se apresentará sob a regência do turco Çem Mansur (16 e 17/jul); do inglês -- radicado no Brasil -- Neil Thomson (23/jul); e do brasileiro -- radicado nos Estados Unidos -- Marcelo Lehninger (dias 30 e 31/jul, encerrando o evento).

PRIMEIRA SEMANA DE FESTIVAL

Ao longo desta primeira semana, destacam-se na programação as apresentações diárias de bolsistas e professores do Festival, como a que o violonista -- e Coordenador Artístico-Pedagógico do Festival -- Fabio Zanon apresenta nesta terça (05/jul) na Sala do Coro; um recital do pianista Jean-Luis Steuerman (08/jul, Auditório Claudio Santoro); o concerto dos violinistas Paulo Bellinati e Daniel Murray (09/jul, palco externo do Palácio Boa Vista); da Orquestra Experimental de Repertório (09/jul, Parque Capivari); da Orquestra Jovem do Theatro São Pedro (09/jul, Auditório Claudio Santoro); do Grupo de Música Antiga do Festival com regência de Luiz Otavio Santos (10/jul, Sala São Paulo, com transmissão ao vivo); e da Osesp comandada por seu Regente Titular, Thierry Fischer (10/jul, Auditório Cláudio Santoro). Apenas a programação do Auditório Claudio Santoro é paga, com ingressos a R$ 50,00; os demais concertos são gratuitos, com distribuição de ingressos no site do evento e também presencialmente.

PROGRAMAÇÃO DE CONCERTOS -- 05 A 10 JULHO

5 JUL terça 19H Sala do Coro -- Sala São Paulo 
FABIO ZANON VIOLÃO
Francisco MIGNONE | Doze Estudos para Violão

6 JUL quarta 19H Sala do Coro -- Sala São Paulo
Artistas do Festival
GUSTAVO MOSCA CONTRABAIXO
TONY MAGALHÃES CONTRABAIXO
Gael LHOUMEAU | Cânones para dois Contrabaixos: nº 2, 3, 4 e 7
INGRID UEMURA PIANO
RENAN OLIVEIRA VIOLINO
DANIEL TASSOTTI VIOLONCELO
Joseph HAYDN | Trio com Piano nº 39 em Sol Maior, Hob. XV: 25 -- Cigano
ALISSON ARAGÃO TROMPETE
ERIC MOLINA TROMPETE
ALYSSON ALVES TROMPA
RAFAEL HONORATO TROMBONE
DIEGO BOSCOLO TUBA
Eugéne BOZZA | Sonatina para Quinteto de Metais
GUSTAVO ANANIAS CLARINETE
JOÃO MACIEL FAGOTE
ERIC MOLINA TROMPETE
MATEUS SOARES VIOLINO
BRENO BARONE VIOLONCELO
ROGÉRIO ZAGHI PIANO
Bohuslav MARTINU | La Revue de Cuisine - Jazz Suíte e Balé

7 JUL quinta 19H Sala do Coro -- Sala São Paulo
Artistas do Festival
MARCELO BARBOZA FLAUTA
BRENO BARONE VIOLONCELO
Heitor VILLA-LOBOS | Assobio a Jato
ABNER AMÉRICO FLAUTA
DERECKSON GOMES OBOÉ
GUSTAVO ANANIAS CLARINETE
JOÃO MACIEL FAGOTE
GUILHERME MERIQUE TROMPA
Carl NIELSEN | Quinteto de Sopros, Op. 43
MARCELO BARBOZA FLAUTA
ARIÃ YAMANAKA PIANO
Georges ENESCU | Cantabile e Presto
MARCELO BARBOZA FLAUTA
HELOÍSA MEIRELLES VIOLONCELO
ARIÃ YAMANAKA PIANO
Francisco MIGNONE | Trio nº 1

8 JUL sexta 17H Igreja de Santa Terezinha
CORO ACADÊMICO DA OSESP
MARCOS THADEU REGENTE
BRUNO COSTA REGENTE
Dinorá de CARVALHO
Ave Maria
Angorô
Mozart Camargo GUARNIERI | Coisas deste Brasil
Carlos Alberto Pinto FONSECA | Missa Afro-Brasileira

8 JUL sexta 19H Sala do Coro -- Sala São Paulo
Artistas do Festival
BRUNO MIRANDA FLAUTA
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS OBOÉ
RAFAEL ESPARRELL CLARINETE
MATEUS ALMEIDA FAGOTE
ALYSSON ALVES TROMPA
Darius MILHAUD | La Cheminée du Roi René, Op. 205
DANIEL GUEDES VIOLINO
MATEUS SOARES VIOLINO
Sergei PROKOFIEV | Sonata para dois Violinos em Dó Maior, Op. 56
QUARTETO ESSENCE
RAFAEL SANCHES VIOLINO
MATHEUS FERNANDES VIOLINO
LUIS FELLIPE BORGES VIOLA
BIANCA SOUZA VIOLONCELO
Antonín DVORÁK | Quarteto nº 12 em Fá Maior, Op. 96 – Americano

8 JUL sexta 20H30 Auditório Claudio Santoro
JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO
César FRANCK | Prelúdio, Coral e Fuga
Robert SCHUMANN | Carnaval de Viena, Op. 26
Arnold SCHOENBERG | Seis Pequenas Peças, Op. 19
Frédéric CHOPIN | Sonata nº 3 em Si Menor, Op. 58

9 JUL sábado 11H Palácio Boa Vista
PAULO BELLINATI VIOLÃO
DANIEL MURRAY VIOLÃO
Paulo BELLINATI |Um Amor de Valsa
GAROTO
Duas Contas
Lamento do Morro
Antonio Carlos JOBIM & Vinicius de MORAES | Sinfonia da Alvorada
Antonio Carlos JOBIM | Boto
Paulo BELLINATI
Chacona
Pingue-Pongue
GAROTO | Gente Humilde
Daniel MURRAY | Varre-Sai
Paulo BELLINATI | Jongo

9 JUL sábado 11H Parque Capivari
ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON REGENTE
SÉRGIO WERNEC JUNIOR TENOR
Giuseppe VERDI | La Forza del Destino: Abertura
Vincenzo ROBAUDI | Non ti scordar di me!
Ernesto de CURTIS | Torna a Surriento
Georges BIZET | Carmen: Suíte nº 1
Giacomo PUCCINI | Turandot: Nessun dorma
Agustin LARA | Granada
Maurice RAVEL | Bolero

9 JUL sábado 14H Parque Capivari
ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF REGENTE
DAVI GRATON VIOLINO
Richard WAGNER
Tannhäuser: Abertura
Os Mestres Cantores de Nürnberg: Prelúdio do I Ato
Aram KHACHATURIAN | Concerto para Violino

9 JUL sábado 15H Palácio Boa Vista
JAZZ COMBO DE TATUÍ
Arraial sem Fronteiras
ANASTÁCIA & DOMINGUINHOS | Na Fugueira [Arranjo de Léo Ferrarini]
ANASTÁCIA, DOMINGUINHOS, Zé DANTAS & Luiz GONZAGA | São João na Roça [Arranjo de Léo Ferrarini]
Abel SILVA | Festa do Interior [Arranjo de Everton Rodrigues]
Oswaldo Menezes DOS SANTOS & João Fernandes Da Silva FILHO | Pula a Fogueira [Arranjo de Léo Ferrarini]
Sivuca | Feira de Mangaio [Arranjo de Everton Rodrigues]
Hermeto PASCOAL | Santo Antônio [Arranjo de Everton Rodrigues]
Hermeto PASCOAL | São Jorge [Arranjo de Felipe Brisola]
Caetano VELOSO & Gilberto GIL | São João, Xangô Menino [Arranjo de Felipe Brisola]
Wanessa DOURADO | Forró pro Edmilson [Arranjo de Felipe Brisola]
Antonio BARROS | Óia Eu Aqui de Novo [Arranjo de Felipe Brisola]

9 JUL sábado 17H Capela do Palácio
CAMERATA DE VIOLÕES DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
Johann Sebastian BACH | Prelúdio nº 9, BWV 854 [Transcrição de Edson Lopes]
Tomaso ALBINONI | Concerto a Cinco, Op. 7 nº 1
Leonhard Von CALL
Leichtes Trio, Op. 26
1. Allegretto cantábile
2. Adagio
3. Rondo
Jorge CARDOSO | Milonga [Arranjo de Orlando Fraga]
Catulo da Paixão CEARENSE | Flor Amorosa
Edson LOPES | Cantabile
João PERNAMBUCO | Sons de Carrilhões [Maxixe em arranjo de Marcelo Brazil]
Antonio Carlos GOMES | Sonata em Ré -- 4º Movimento -- O Burrico de Pau [Transcrição de Edson Lopes]
Agustin BARRIOS | Danza Paraguaya nº 1 [Arranjo de Edson Lopes]
Ferdinando CARULLI | Concerto em Lá Maior, Op. 8a: 1º Movimento [Transcrição de Edson Lopes]

9 JUL sábado 17H Parque Capivari
BIG BAND DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
DIEGO GARBIN REGENTE
João DONATO | Amazonas [Arranjo de Diego Garbin]
Baden POWELL & Vinicius de MORAES | Deixa [Arranjo de Vittor Santos]
Jerome KERN | Looking for the Silver Line [Transcrição de Diego Garbin]
Antônio Carlos JOBIM | Chovendo na Roseira [Arranjo de Diego Garbin]
Milton NASCIMENTO | Canção do Sal [Arranjo de Diego Garbin]
Milton NASCIMENTO, Lô BORGES & Márcio BORGES | Clube da Esquina 2 [Arranjo de Diego Garbin]
Toninho HORTA & Fernando BRANT | Aqui oh! [Arranjo de Diego Garbin]
LUIZ GONZAGA | A Vida do Viajante / Sala de Reboco [Arranjo de Diego Garbin)
GORDURINHA | Chiclete com Banana [Arranjo de Diego Garbin]

9 JUL sábado 20H30 Auditório Claudio Santoro
Verdi & Il Verismo Italiano
ORQUESTRA JOVEM DO THEATRO SÃO PEDRO
LORENZO TAZZIERI REGENTE
THAYANA ROVERSO SOPRANO
DAVIDE PIAGGIO TENOR
VINICIUS ATIQUE BARÍTONO
Giuseppe VERDI
Nabucco: Abertura
La Forza del Destino: La vita è inferno... O tu che in seno agli angeli
Un Ballo in Maschera: Eri tu che macchiavi quell'anima
La Traviata: Addio, del passato
Il Trovatore: Ah sì, ben mio... Di quella pira
Pietro MASCAGNI | L'Amico Fritz: Intermezzo
Giacomo PUCCINI | La Bohème: Chi è là... Scusi
Pietro MASCAGNI | Cavalleria Rusticana: Intermezzo
Ruggero LEONCAVALLO | Pagliacci: Nedda! SIlvio!
Giacomo PUCCINI | Turandot: Nessun dorma

10 JUL domingo 11H Capela do Palácio
AULUSTRIO
PAULO BRUCOLI PIANO
FABIO BRUCOLI VIOLINO
MAURO BRUCOLI VIOLONCELO
José Carlos Amaral VIEIRA | Pianoforte - Terzetto, Op. 7
Glauco VELÁSQUEZ | Trio nº 2
César FRANCK | Trio com Piano em Si Menor, Op. 1 nº 3

10 JUL domingo 11H Parque Capivari
BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
SUBTENENTE DANIEL REGENTE 
Frank ERICKSON | Overture Jubiloso
Itaru SAKAI | The Seventh Night of July
Bruce BROUGHTON | Silverado
Leroy ANDERSON | Clarinet Candy
Eric WHITACRE | October
John WILLIAMS | Midway March
Arturo MÁRQUEZ | Danzón nº 2
Leonard BERNSTEIN | West Side Story

10 JUL domingo 11H Sala de Concertos -- Sala São Paulo [Concerto Digital]
GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE
Heinrich VON BIBER | Battaglia
Georg MUFFAT | Armonico Tributo: Sonata nº 5 em Sol Maior
Antonio VIVALDI | Concerto para Cordas em Sol Menor, RV 156
Georg Friedrich HÄNDEL | Concerto Grosso, Op. 6 nº 4 em Lá Menor

10 JUL domingo 15H Palácio Boa Vista
ALEXANDRE SILVÉRIO QUARTETO
ALEXANDRE SILVÉRIO FAGOTE
DANIEL GRAJEW PIANO E ACORDEÃO
IGOR PIMENTA CONTRABAIXO
EDU NALI BATERIA E PERCUSSÃO
Johann Sebastian BACH | Prelúdio Coral BWV 645 - Wachet auf, ruft uns die Stimme (Arranjo de Igor Pimenta)
Antonio VIVALDI | Concerto para Fagote em Mi Menor, RV 484 (Arranjo de Alexandre Silvério)
John COLTRANE | Impressions à l’Après-midi (Inspirado em Debussy)
Daniel GRAJEW | Stravinsky no Choro
Heitor VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 5 (Arranjo de Alexandre Silvério)
Paul DESMOND | Take Five
Igor STRAVINSKY | Le Sacre du Printemps (Por Alexandre Silvério, inspirado no arranjo de Hubert Laws)

10 JUL domingo 15H Parque Capivari
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE
JOSÉ CONSANI REGENTE*
Georges BIZET | Carmen: Suíte nº 1*
Edvard GRIEG | Peer Gynt: Suíte nº 1, Op. 46*
Heitor VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 4
Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY | O Quebra-Nozes: Suíte nº 1, Op. 71ª

10 JUL domingo 16H30 Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
THIERRY FISCHER REGENTE
Jean SIBELIUS
Kuolema: Valsa Triste, Op. 44 nº 1
Sinfonia nº 2 em Ré Maior, Op. 43

11 JUL segunda 19H Sala do Coro -- Sala São Paulo
Programa a ser anunciado

Comente aqui