Data: 08/03/2021 08:33 / Autor: Redação / Fonte: CBV

Superliga Banco do Brasil: CBV divulga tabela das quartas de final da competição masculina

Primeira rodada terá início no próximo dia 11 e todos os confrontos terão transmissão do SporTV 2


Sada Cruzeiro foi líder da fase classificatória
Sada Cruzeiro foi líder da fase classificatória

Crédito: William Lucas/Inovafoto/CBV

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou neste domingo (07.03) a tabela da fase de quartas de final da Superliga Banco do Brasil masculina de vôlei 2020/2021. A fase de classificação ainda terá um jogo nesta segunda-feira (08.03) entre Sesi-SP e EMS Taubaté Funvic (SP) – atrasado pela oitava rodada do returno devido a casos de COVID-19 – porém, o resultado não interfere na classificação, não alterando em nada o cruzamento do playoff.

Estão classificados para a próxima fase da Superliga Banco do Brasil masculina os times do Sada Cruzeiro (MG), EMS Taubaté Funvic (SP), Vôlei Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Apan/Eleva/Blumenau (SC), Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), Montes Claros América Vôlei (MG) e Vôlei UM Itapetininga (SP).

As quartas de final acontecerão em melhor de três jogos e começarão a ser disputadas no próximo dia 11 deste mês, com o primeiro duelo entre Minas Tênis Clube e Apan/Eleva/Blumenau. Outro confronto será entre Vôlei Renata (SP) e Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG). O líder do campeonato, Sada Cruzeiro, terá pela frente o Vôlei UM Itapetininga. E o segundo colocado na tabela, EMS Taubaté Funvic, irá tentar uma vaga na semifinal contra o Montes Claros América Vôlei.

Praticamente todos os confrontos serão realizados às 16h30 devido às restrições de horários em diversas cidades do país. Apenas o primeiro jogo entre os times de Taubaté e Montes Claros será às 19h atendendo a uma solicitação do São Paulo/Barueri (SP), que terá seu confronto contra o Dentil/Praia Clube (MG) no mesmo dia e não tem condições de receber uma partida às 19h.

Todos os jogos pelas quartas de final da Superliga Banco do Brasil masculina terão transmissão ao vivo do SporTV 2.

SUPERLIGA BANCO DO BRASIL MASCULINA 20/21

Quartas de final

Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2

13.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

14.03 (DOMINGO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Apan/Eleva/Blumenau (SC) x Minas Tênis Clube (MG), às 16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau (SC) – SPORTV 2

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) x Vôlei Renata (SP), às 16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sada Cruzeiro (MG), às 16h30, no Ayrton Senna, em Itapetininga (SP) – SPORTV 2

18.03 (QUINTA-FEIRA) – Montes Claros América Vôlei (MG) x EMS Taubaté Funvic, às 16h30, no Tancredo Neves, em Montes Claros (MG) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

20.03 (SÁBADO) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2

21.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

22.03 (SEGUNDA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 16h30, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

Comente aqui