Data: 01/12/2021 16:09 / Autor: Bignardi Junior / Fonte: PMSCS

São Caetano empossa conselheiros de Proteção e Defesa Civil para o biênio 2021/2023

O grupo será o responsável por discutir, propor, acompanhar e fiscalizar as ações da Política Municipal de Defesa Civil


Crédito: Leticia Teixeira / PMSCS

A Prefeitura de São Caetano do Sul empossou os novos conselheiros do Compdec (Conselho Municipal de Proteção e Defesa Civil), em cerimônia realizada de forma virtual, seguindo todos os protocolos de segurança e higiene contra o coronavírus.

O grupo será o responsável por discutir, propor, acompanhar e fiscalizar as ações da Política Municipal de Defesa Civil e acompanhar a execução dos recursos do Fundo Municipal de Proteção e Defesa Civil, no biênio 2021-2023.

O chefe de Gabinete, Bruno Vassari, que representou o prefeito Tite Campanella, destacou a sintonia entre Prefeitura e Compdec. “É uma satisfação muito grande estar aqui representando o prefeito Tite Campanella, que mandou os parabéns a todos os novos conselheiros que serão empossados para um dos mais importantes conselhos que temos em São Caetano, por toda a sua abrangência de políticas e projetos voltados para a defesa do cidadão, de acidentes e incidentes ”, ressaltou Vassari.

“A palavra é de agradecimento a todos os envolvidos aqui nesta cerimônia e tenho a certeza de que todos estes nossos novos amigos conselheiros terão muito trabalho e que nós contamos com todos vocês para podermos fazer o melhor para São Caetano”, complementou o secretário Jorge Salgado.

CONSELHO

O Compdec é um órgão de caráter consultivo, criado através da Lei nº 5.198, de 16 de junho de 2014, e constituído pela Portaria nº. 37.520, de 26 de outubro de 2021.

O Compdec é um órgão de assessoramento da Administração Municipal, de caráter consultivo e deliberativo, objetivando propor e acompanhar as diretrizes gerais da política de proteção e defesa civil no município. Desejamos um mandato dos mais auspiciosos e estamos à disposição aqui na Sede dos Conselhos”, avaliou o secretário-executivo do Comcipas (Conselho Municipal de Cidadania e Participação Social) e diretor da Sede dos Conselhos, Elísio Peixoto.

I – Representantes do Poder Público:

a)  JORGE MARTINS SALGADO – titular – Secretaria Municipal de Segurança (Seseg);

b)  LUIZ ANTÔNIO DANTAS VALENTE - suplente – Secretaria Municipal de Segurança (Seseg);

c)  JUSCELINO ROQUE BRILHANTE DA SILVA - titular – Secretaria Municipal de Segurança (Seseg);

d)  DJALMA COSTA - suplente – Secretaria Municipal de Segurança (Seseg);

e)  LUIS ALBERTO GARCIA GALARRAGA - titular – Secretaria Municipal de Serviços Urbanos (Sesurb);

f)  MARCELO VICTOR - suplente – Secretaria Municipal de Serviços Urbanos (Sesurb);

g)  VLADIMIR GUIRADO CÂNDIDO - titular – Secretaria Municipal de Obras e Habitação (Seohab);

h)  ANDRÉ SEVERINO DE LIMA - suplente – Secretaria Municipal de Obras e Habitação (Seohab);

i)   ROSIRENE ROCHA STACCIARINI - titular – Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana (Semob);

j)   GILBERTO ALVES DA SILVA - suplente – Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana (Semob);

k)  GUSTAVO PERES MARTINEZ - titular – Secretaria Municipal de Saúde (Sesaud);

l)   CRISTINA GOMES GUTIERRES - suplente – Secretaria Municipal de Saúde (Sesaud);

m) LUCAS BURIM - titular – Secretaria Municipal de Assistência e Inclusão Social (Seais);

n)  GUILHERME NISHINORO DOBO - suplente – Secretaria Municipal de Assistência e Inclusão Social (Seais);

o)  MARLI VASCONCELOS DA COSTA - titular – Secretaria Municipal da Fazenda (Sefaz);

p)  EDSON RODRIGUES SILVEIRA - suplente – Secretaria Municipal da Fazenda (Sefaz);

q)  MARCELO CANDIDO FERREIRA - titular – Secretaria Municipal de Assuntos Jurídicos (Sejur);

r)  RENATA SANTI ARIZA GARCIA - suplente – Secretaria Municipal de Assuntos Jurídicos (Sejur);

s)  ELIAS DUARTE - titular – Secretaria Municipal de Educação (Seeduc);

t)  ANA CAROLINA MONTEIRO - suplente – Secretaria Municipal de Educação (Seeduc);

u)  DANIELA TÚBERO - titular – Secretaria Municipal de Governo (Segov);

v)  ERIKA MARTIN DOJA - suplente – Secretaria Municipal de Governo (Segov);

w) MARCELO FALCHERO - titular – Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão (Seplag);

x)  ADRIANO MONTEALBANO - suplente – Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão (Seplag);


y)  ALAN ROSENDO - titular – Sistema de Água, Esgoto e Saneamento Básico (Saesa);

z)  BRAULIO BAPTISTA JUNIOR - suplente - Sistema de Água, Esgoto e Saneamento Básico (Saesa).

II – Representantes Convidados:

a) CAPITÃO PM ALEXANDRE ALVES MOTA - titular – Coordenadoria Regional de Defesa Civil (Redec);

b) 1º TENENTE PM DIOGO JOSÉ DA SILVA - suplente – Coordenadoria Regional de Defesa Civil (Redec);

c) 1º TENENTE PM DIOGO JOSÉ DA SILVA - titular – Corpo de Bombeiros 8º Grupamento de Bombeiros;

d) SUB TENENTE PM PAULO CÉSAR RIBEIRO - suplente – Corpo de Bombeiros 8º Grupamentos de Bombeiros;

e) CAPITÃO PM RODRIGO ROCCO MALUF RAZUK - titular – Polícia Militar 6º Batalhão;

f) SUB TENENTE PM WAGNER LIMA - suplente – Polícia Militar 6º batalhão;

g) SUB TEN ELIANO LEÃO DE OLIVEIRA - titular – Tiro de Guerra TG/02/069;

h) SUB TEN MARCELO RODRIGUES RUIVO - suplente – Tiro de Guerra TG/02/069;

i) JUAREZ MARCON REBELO - titular – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Jardim São Caetano

j) LUIZ MAURICIO BELTRAME - suplente – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Jardim São Caetano;

k) RONALDO FIRMINO DA SILVA -  titular – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Bairro São José;

l) ISABELLA FOINA - suplente – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Bairro São José;

m) HENRIQUE APARECIDO DE SOUSA ROCHA -  titular – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Bairro Fundação;

n) GUILHERME SZOMA -  suplente – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Bairro Fundação;                

o) JULIO PEREIRA DE CARVALHO - titular – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Bairro Prosperidade;

p) ALAMO OLIVEIRA CARVALHO - suplente – Núcleos Comunitários de Proteção e Defesa Civil – Bairro Prosperidade.

Comente aqui